24 августа

Рабочая группа «Берингии» проконтролировала состояние питомников в районах Камчатки

В прошлые выходные рабочая группа по организации и обеспечению проведения камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» посетила Усть-Камчатский и Быстринский муниципальные районы с целью исследования состояния питомников на предмет наличия необходимых средств и условий для содержания собак, а также процесса подготовки к зимним гонкам.

«Мы изучали состояние питомников, а также применение каюрами тех мер поддержки, которые им оказывает Правительство Камчатского края. Во время поездки мы обсудили проблемы и определили ряд вопросов, требующих проработки со смежными ведомствами. Хочется сказать, что в целом ситуация в посещённых нами районах удовлетворительная. Состояние некоторых питомников требует оперативного вмешательства, и мы его осуществили. Рабочая группа продолжает продуктивно и системно работать над решением проблем питомников», — рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв.

Во время поездки рабочая группа выделила целый ряд проблем, таких как отсутствие морозильных мощностей для хранения рыбной продукции, отсутствие электроподключения, водоснабжения и водоотведения. Участки, на которых расположены питомники, требуют планировки, очистки от мусора и зарослей травы.

Также по поручению губернатора Камчатского края членами рабочей группы была изучена новая площадка базирования каюров и команды сопровождения в селе Эссо во время старта большой гонки и были апробированы пути подъезда к территории. В следующем году во время «Берингии-2024» каюров будет принимать новая зона размещения.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта