2 октября

Камчатские каюры приняли участие в онлайн-семинаре о ездовом собаководстве

Мероприятие провёл победитель Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2019», серебряный призёр гонки Берингия-2021, каюр Вячеслав Демченко.

Онлайн-семинар «Ездовой спорт. Гонки на длинные и средние дистанции: вопросы и ответы» был организован для камчатских каюров. Участники из краевой столицы встретились в Камчатском выставочно-туристическом центре, а каюры из других районов полуострова присоединились к трансляции дистанционно. В семинаре приняли участие более 20 человек.

«Мы рассчитывали провести часовой семинар, но в связи с большим количеством вопросов превысили временные рамки почти в два раза. Каюры из Усть-Камчатского, Быстринского, Тигильского и Карагинского районов живо участвовали в дискуссии. Учитывая большой интерес каюров, мы задумались о проведении дополнительного семинара и практических занятий, которые позволят каюрам более качественно подготовиться к соревнованиям зимнего фестиваля Берингия-2024 и окажут положительное влияние на развитие ездового собаководства на Камчатке», — рассказал директор АНО «Камчатский выставочно-туристический центр» Александр Журавлёв.

В рамках онлайн-семинара были затронуты наиболее актуальные вопросы: программы тренировок, особенности характера ездовых собак, формирование упряжек, содержание, питание животных и многие другие.

В мероприятии приняли участие как начинающие, так и опытные камчатские каюры.

Каюр Вячеслав Демченко поделился не только своим опытом участия в гонках, но и рассказал об опыте других всемирно известных каюров.

«Большое спасибо Вячеславу за семинар. Было очень полезно, интересно и познавательно. Многие рекомендации взял на заметку, кое-что обновил в своей памяти. Обязательно буду применять полученные знания на практике», — рассказал хозяин питомника ездовых собак «Снежные псы», победитель Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2023» Андрей Семашкин.

Вячеслав рекомендовал участникам семинара работать с профильными специалистами в вопросах питания, лечения и поддержания работоспособности ездовых собак, а также обращаться к литературе о ездовом собаководстве.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта