29 августа

Камчатским питомникам ездовых собак «Сэмт», «ZIMA» и «Камчадал» выделена рыбная продукция

Каюры-участники Камчатских традиционных гонок на собачьих упряжках «Берингия» и «Берингия. Авача» получили рыбную продукцию

Министерство туризма Камчатского края и Автономная некоммерческая организация «Камчатский выставочно-туристический центр» и Министерство рыбного хозяйства Камчатского края ведут активную работу по осуществлению и реализации мер поддержки в отношении каюров-участников Камчатских традиционных гонок на собачьих упряжках.

«Меры поддержки, которые осуществляет Камчатский край в лице губернатора, Министерства рыбного хозяйства, Министерства туризма и Камчатского выставочно-туристического центра, очень существенны. Дело в том, что собак много, и объёмы рыбы, требующиеся для прокорма животных, очень большие. Эта мера поддержки помогает нам содержать собак, ухаживать за ними, проводить тренировки, достигать серьёзных результатов, а также организовывать социальные программы для определённых категорий граждан — для детей, многодетных семей, людей с ограниченными возможностями. Мы проводим экскурсии на собачьих упряжках и знакомим с традициями и культурой коренных народов Камчатки», — рассказал основатель питомника «Сэмт» Александр Кривогорницын.

В 2023 году обеспечение питанием собак каюров осуществляется исходя из регулярности участия в гонках зимнего фестиваля «Берингия» и социальных проектах.

«Мы хотим выразить огромную благодарность за то, что функционирует такая мера поддержки. Самим нам очень накладно приобретать рыбную продукцию в необходимых количествах. Благодаря данной мере поддержки мы можем сэкономить на покупке специализированных кормов, которые приобретаются для зимнего сезона. В свою очередь мы осуществляем социальные туры для отдельных категорий граждан по своим тренировочным трассам. В будущем планируем запрягать небольшие индивидуальные упряжки для каждого участника социальных туров», — рассказал основатель питомника «Зима» Андрей Казаков.

С 2020 года по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова ведётся работа по предоставлению рыбопродукции питомникам ездовых собак, принимающих участие в ежегодной гонке на собачьих упряжках «Берингия». В прошлом году для камчатских каюров было заготовлено порядка 100 тонн рыбопродукции.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта