29 января

Камчатский питомник ездовых собак «Эйвэт» готовит две упряжки на участие в большой гонке «Берингия – 2024»

Владелец питомника Андрей Притчин является четырёхкратным чемпионом соревнования.

Знаменитый карагинский каюр, нымылан Андрей Притчин - многократный призёр Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» готовится принять участие в соревновании.

«Раньше в гонке принимали участие много каюров из Карагинского района, в каждом доме было по 8-10 собак. Тогда не было снегоходов, и люди передвигались исключительно на собачьих упряжках. Я впервые пошёл в «Берингию» в 2002 году. Взял собак у своего дяди в Тымлате – на севере Камчатки. Решил проверить свои силы. Я тогда был ещё молод. Где-то пробежался, где-то собакам помогал пройти сложные участки маршрута. В итоге взял первое место. На следующий год снова отправился в гонку на этих же собаках и снова победил. Дядя удивился моим успехам и «загорелся» желанием принять участие. На третий год он сам пошёл в «Берингию» на этой же упряжке и тоже занял первое место. Те собаки были очень мощными», - рассказал владелец питомника ездовых собак «Эйвэт» Андрей Притчин.

В настоящее время в питомнике ездовых собак «Эйвэт» насчитывается более 80 собак.

«В этом году я пройду гонку по маршруту Эссо – Усть-Камчатск. Сейчас мы усердно тренируемся и готовимся к старту. «Берингия» – это не просто сложное физическое и эмоциональное испытание, но и возможность посетить всех своих родных и близких на севере Камчатки. Если позволит здоровье, я пройду маршрут и в 2025 году», - добавил Андрей Притчин.

В разные годы каюр Андрей Притчин четырежды приходил к финишу первым, трижды – вторым и дважды – третьим.

В этом году от питомника ездовых собак «Эйвэт» на участие в Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024» зарегистрированы две упряжки. Одна для Андрея Притчина, вторая для его дочери - Юлии Притчиной.


Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта