11 декабря

Определены официальные даты старта гонки на собачьих упряжках «Берингия»

На первом организационном комитете зимнего фестиваля «Берингия» определили официальные даты старта главной гонки на собачьих упряжках. Заседание прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Для нас принципиально важно совместное обсуждение предстоящих мероприятий зимнего фестиваля “Берингия” в формате организационного комитета. “Берингия” – ключевое событие года, которое объединяет традиции Камчатского края, спортивные мероприятия, деловые. Ездовое собаководство на Камчатке выходит на принципиально новый уровень. Сейчас мы можем констатировать, что соревнования, проходящие в рамках фестиваля, имеют статус всероссийских. В этой связи особую благодарность я хочу сказать федерации ездового собаководства Российской Федерации», - сказал в приветственном слове Владимир Солодов.

Как доложил руководитель Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв, гонка на собачьих упряжках «Берингия» стартует 2-3 марта 2024 года в селе Эссо.

«2 марта запланированы культурные мероприятия, а также проведение гонки “Пролог”, итоги которой определят порядок старта каюров на основной гонке. Технический старт гонки состоится 3 марта в селе Эссо. Министерством туризма Камчатского края и АНО "КВТЦ" ведется работа с муниципальными образованиями по подготовке к гонке. Подготовлен проект "дорожной карты", определены ответственные лица, сроки исполнения мероприятий. Проведена полная ревизия снаряжения для гонки, осуществляется ремонт снегоходной техники и нарт для группы сопровождения. Ведется закупка медицинских и ветеринарных препаратов, стартовых номеров, манишек, наградной и сувенирной продукции», - сообщил Александр Журавлёв.

Номинации Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»:

Номинация № 1: «За верность традициям Севера» имени Алексея Спиридоновича Колегова, известного Карагинского оленевода и каюра, Заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР, ставшего Чемпионом «Берингии» в 80 лет. Номинация подразумевает прохождение маршрута общей протяженностью 1005 км, от села Эссо Быстринского района (старт) до поселка Оссора Карагинского района (финиш). На первом этапе упряжка должна насчитывать не менее 8 и не более 10 собак. В целях бережного отношения к животным, на всех последующих этапах и при пересечении линии Финиша Гонки, упряжка должна насчитывать не менее 6 собак. Победители гонки в указанной номинации награждаются грантами на развитие питомников ездовых собак в размере 1 000 000 рублей за I место, 800 000 рублей за II место, 600 000 рублей за III место.

Номинация № 2: «Единая Камчатка. 17 лет вместе!». Маршрут общей протяженностью 1425 км, от села Эссо Быстринского района до поселка Усть-Камчатск Усть-Камчатского района. На первом этапе упряжка должна насчитывать не менее 11 и не более 14 собак. В целях бережного отношения к животным на всех последующих этапах и при пересечении линии Финиша Гонки упряжка должна насчитывать не менее 8 собак. Победители гонки, финишировавшие в п. Усть-Камчатск, награждаются грантами на развитие питомников ездовых собак в размере 3 000 000 рублей за I место, 2 000 000 рублей за II место и 1 000 000 рублей за III место. Как и в прошлые годы в населенных пунктах – контрольных точках маршрута пройдёт культурно-просветительская программа для жителей сёл.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта