Награждение каюров детской гонки «Дюлин» состоялось на открытии «Берингии-2019» - Берингия – гонка Камчатки

Награждение каюров детской гонки «Дюлин» состоялось на открытии «Берингии-2019»

Три победителя получили щенков сибирского хаски из рук губернатора Камчатки.

Церемония награждения участников детской гонки на собачьих упряжках «Дюлин» прошла на Камчатке 23 февраля. Старты состоялись в преддверии открытия «Берингии-2019», 21 февраля. Традиционно награды юным спортсменам вручили на празднике на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова.
В дисциплине «нарта-спринт» четыре собаки среди юношей и девушек 12–17 лет победила Кристина Кривогорницына. Она преодолела пятикилометровую дистанцию за 10 минут 27,56 секунды. Второй финишировала Юлия Иванова, третьим — Амвросий Ревенок. На четвёртой позиции София Яганова, пятой пришла Мария Трутнева. Разрыв между двумя последними местами составил чуть больше трёх секунд.

Среди участников 12–14 лет, в дисциплине «нарта-спринт» две собаки, лучшее время показал Виталий Кривогорницын. Он прошёл трёхкилометровую дистанцию за 8 минут 22,89 секунды. С отставанием на 52,12 секунды финишировала Элайза Галушко. На третьем месте Эльвира Гантимурова, четвёртое время показал Данила Тузов. Замкнул пятёрку лидеров Александр Салагор.
В дисциплине «нарта-спринт» две собаки среди мальчиков и девочек 7–11 лет победил Даниил Березань, преодолевший двухкилометровую дистанцию за 5 минут 32,5 секунды. С разницей чуть больше секунды финишировала Лидия Семашкина. На третьем месте Милена Березань, четвёртое время показала Варвара Ситникова. На пятом месте в этом году сразу два спортсмена: Дарья Куркина и Екатерина Язвенко. Они прошли дистанцию за 7 минут 1,15 секунды.

Три победителя в каждой возрастной категории получили главные призы — щенков сибирского хаски. Их вручил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Каюры, занявшие первые пять мест в каждой дисциплине, награждены денежными призами. Они получили по 30, 20, 10, 5 и 5 тысяч рублей. Всем участникам детской гонки вручили награды от организаторов и спонсоров.

В этом году в гонке «Дюлин» приняли участие 68 юных каюров. На старт вышли спортсмены из районов края и одна участница из Москвы — 14-летняя Мария Трутнева. Она не в первый раз приезжает на детскую гонку. Ещё один спортсмен, 16-летний Григорий Евстратов, в этом году принимает участие и в гонке-прологе — после вручения наград «Дюлин» он вышел на старт пятого этапа Кубка России по ездовому спорту в снежных дисциплинах.
Сразу после финиша гонки-пролога пройдёт церемония награждения участников. После этого начнётся выступление приглашённых артистов — арт-группы Soprano Турецкого.
Напомним, увидеть праздник открытия «Берингии-2019» можно в прямом эфире на нашем сайте и на страничке в FB Трансляцию организуют наши коллеги из информационного агентства «Камчатка».

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2019» организована Правительством Камчатского края.

Официальные спонсоры: ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Золото Камчатки», ЗАО «Тревожное зарево», ПАО ВТБ, группа компаний «Ренова», АО «Управляющая компания «Аэропорты регионов», ПАО «Новатэк», группа компаний ННК.

Спонсоры: «Корпорация ПАРУС», АО «Корякэнерго», группа компаний «Аэрофьюэлз», ООО «Юсас-Строй».

Технические партнеры: ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро», Камчатский филиал ПАО «Ростелеком», ООО «ИнтерКамСервис», Филиал ПАО «МТС» в Камчатском крае.

Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Авторадио Камчатка», телеканал «СТС Камчатка».