Новая гонка на собачьих упряжках «Avacha Race» стартует 19 февраля с биатлонного комплекса «Долина уюта» в городе Елизово. Гонка имеет статус Чемпионата Камчатского края по снежным дисциплинам ездового спорта на длинные дистанции.
Маршрут гонки составляет 300 километров.
Первый этап пройдет по маршруту Елизово – Пиначево, далее участники пройдут через Пиначевский перевал до центрально кордона природного парка «Налычево». В третий день соревнований спортсмены дойдут до вулкана Дзенздур и вернутся на центральный кордон. Маршрут четвертого дня пройдет с северной стороны вулканов Авачинский, Корякский и Козельский. Пятый заключительный соревновательный день стартует в районе вулкана Козельский. Планируется, что финишируют участники соревнований на лыжной базе «Лесная» в г. Петропавловске-Камчатском 23 февраля. Награждение победителей запланировано на 26 февраля в рамках фестиваля зимних видов спорта «Снежный путь».
На сегодняшний день заявочная кампания завершена, в дисциплине «нарта-длинная дистанция 8 собак» заявлено 7 человек, в дисциплине «нарта-длинная дистанция более 8 собак» - 12 человек. Среди заявленных участников представители Камчатского края, Карелии, Москвы и Санкт-Петербурга.