29 января

Интерактивная этническая карта будет представлена на Камчатке

Во время проведения выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка» с 16 по 18 февраля будет презентована интерактивная этническая карта для жителей и гостей Камчатского края. 

Карта позволит посетителям выставки сделать удивительные открытия о культуре и истории народов Камчатки. Разделы «виртуальной» карты в современном формате расскажут об этническом многообразии, географическом размещении народов, культурной специфике отдельных поселений региона в современном формате, сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«Камчатский выставочно-туристический центр выиграл грант от Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта Межрегионального этнокультурного просветительского марафона «Берингия - Арктика». В рамках данного проекта создана интерактивная этнографическая карта коренных малочисленных народов Севера Камчатки. Интерактивная карта содержит текстовые статьи, архивные фотографии, видеоматериалы. Сама карта позволяет познакомиться жителям и гостям Камчатского края с районами проживания местных этносов, с культурой и традициями, с предметами быта и одеждой коренных малочисленных народов Камчатки. Также на интерактивной карте размещен путь Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия». В дальнейшем содержание карты будет передано в адаптированном формате туристическим информационным центрам, музеям и библиотекам», – рассказала заместитель министра туризма Светлана Пегова.

Среди материалов для создания карты использовалось редкое видео с последним носителем алеутского языка, созданное в рамках медиапроекта «Люди Севера» и предоставленное министерством по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края в период проведения выставки-ярмарки.

Проект Межрегиональный этнокультурный просветительский марафон «Берингия - Арктика» реализуется на средства, полученные из Президентского фонда культурных инициатив.
 
Отметим, губернатор Камчатского края Владимир Солодов 9 января на первом оперативном совещании в этом году поднял тему значимости поддержки коренных малочисленных народов Камчатского края.
 
Напомним, региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка» является традиционным ежегодным мероприятием, которое знакомит посетителей с бытом и традициями коренных малочисленных народов севера Камчатки и собирает уникальных местных мастеров и ремесленников со всего полуострова. В этом году выставка-ярмарка входит в состав Зимнего фестиваля «Берингия – 2023», а также проходит в рамках Межрегионального этно-культурного просветительского марафона «Берингия - Арктика», на который приглашены представители Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского автономного округа. Межрегиональная площадка позволит поделиться опытом сохранения культуры, языков, наладить дружеские связи и взаимовыгодные контакты, а также придать импульс развитию и сохранению традиционных ремесел, повысить их популярность и значимость в России.

Другие новости

Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта
Алексей Попов стал обладателем приза «Памяти Владимира Самарского» на Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
16 марта