21 февраля

На Камчатке наградили участников детской гонки «Дюлин»

На Камчатке состоялось чествование юных каюров, принявших участие в детской гонке «Дюлин». Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Церемония награждения прошла на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском в рамках открытия зимнего фестиваля «Берингия».

В этом году на старт детских соревнований вышли 69 каюров. С 2014 года количество участников увеличилось в 4 раза. За победу сразились спортсмены из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова, Тигильского, Быстринского, Мильковского, Карагинского и Елизовского районов Камчатского края, а также участники из Приморья и Москвы. Каюры соревновались в трех возрастных категориях и двух дисциплинах: «нарта-спринт» 2 собаки и «нарта-спринт» 4 собаки.

В торжественной обстановке победителям и призёрам в своих дисциплинах вручили призы и денежные сертификаты.  Первым в возрастной категории от 7 до 11 лет стал Елизаров Ярослав из Усть-Хайрюзова. Второе место - у Руденко Софии из Елизовского района. Третье место - у жителя краевой столицы Камчугова Кирилла. В возрастной категории от 12 до 14 лет лидером стала Милена Березань, которая тренируется у прославленной камчатской спортсменки, многократной чемпионки Камчатского края и России Натальи Ореховой. Вторым стал Александр Салагор из Петропавловска. Третий – Алексей Ванжуло.

В дисциплине «нарта спринт» 4 собаки победила Юлия Иванова – неоднократная чемпионка гонки «Дюлин». В этом году Юля завершает свою карьеру в юниорской группе. На втором месте - Виталий Кривогорницын, третьей стала Елизавета Попова из Усть-Хайрюзова.

13 спортсменов приняли участие в гонке на традиционных нартах. Все они стали участниками спецноминации «За сохранение и поддержание традиций народов Севера в северном ездовом собаководстве». Победителям в этой номинации вручили новые деревянные нарты, а занявшим второе и третье места – малахаи, национальные меховые головные уборы, работы камчатских мастеров.

Для победителей и призеров «Дюлина» было подготовлено множество ценных призов от организаторов и спонсоров гонки. Памятными подарками были отмечены все участники, вышедшие на старт соревнований.



Другие новости

Алексей Попов стал обладателем приза «Памяти Владимира Самарского» на Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
16 марта
Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия – 2024» достигла Паланы
14 марта
Завершился десятый этап Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
12 марта
Четверть дистанции позади у каюров Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
11 марта