3 февраля

Один из самых опытных каюров Камчатки примет участие в большой гонке "Берингии"

На Камчатке каюры готовятся к зимнему фестивалю и его главной гонке.

Зимний фестиваль «Берингия – 2022» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. В этом году один из самых опытных каюров края, чемпион прошлых лет Андрей Притчин примет участие в Avacha RACE и большой гонке Эссо-Оссора. 

«Ездовым собаководством занимаюсь всю жизнь. Собаки у нашей семьи были даже когда я родился и, получается, на упряжках собачьих с детства езжу. Но раньше у нас, в Караге, это был основной вид транспорта. Я прошел девятнадцать гонок «Берингия», занял четыре первых, три вторых и два третьих места, также участвовал в гонках у себя в Карагинском районе».

Андрей Притчин, каюр

Трасса по маршруту Эссо-Оссора непростая из-за особенностей ландшафта, непредсказуемые погодные условия также влияют на сложность прохождения маршрута. Но всё зависит от подготовки каюра и его собак, считает Андрей Притчин.

«Сложность трассы Эссо-Оссора зависит от погоды, снежного покрова, как дорогу пробьют, овешкуют. Тяжело, конечно, бывает после пурги, метели, по свежей трассе идти сложно. Но самое главное - все зависит от каюра и собак».

Андрей Притчин

В этом году на Камчатке пройдёт гонка Avacha RACE на 300 километров. Она стартует 19 февраля в один день с «Елизовским спринтом». 23 февраля участников соревнования встретят на лыжной базе «Лесная», где также пройдет этап Кубка России по ездовому спорту.

Напомним, пролог и технический старт традиционной гонки «Берингия» состоятся 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района. Встретят каюров на финише в Оссоре Карагинского района предположительно 28 марта-1 апреля. Протяжённость трассы составит 1 000 километров.

Также в рамках основных мероприятий «Берингии» 24-25 февраля запланировано проведение бизнес-форума «Дальний Восток — зима открытий». Кроме того, спортивно-развлекательные и культурные мероприятия в рамках зимнего фестиваля пройдут во всех районах Камчатского края.

Добавим, 1 февраля завершился прием заявок на гонку на собачьих упряжках «Берингия-2022». Всего подано 18 заявок от каюров.

Другие новости

Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта
Алексей Попов стал обладателем приза «Памяти Владимира Самарского» на Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
16 марта