13 февраля

Один каюр прекратил участие в чемпионате «Берингия. Авача» на Камчатке

Это случилось из-за большого отставания во времени.

На сегодня каюры чемпионата «Берингия. Авача» прошли два этапа: из Петропавловска-Камчатского до поселка Пиначево и далее спортсмены прошли дистанцию через Пиначевский перевал до кордона «Центральный» природного парка Налычево. При этом один из каюров прекратил участие в чемпионате по причине большого отставания во времени. Об этом на оперативном совещании сообщил министр спорта Константин Хмелевский.

«По итогам двух этапов гонки был дисквалифицирован каюр из Хабаровска. На третий этап он сегодня не идет, будет отдыхать и потом со всеми остальными спортсменами прибудет в Радыгино. Напомню, что маршрут третьего дня проходит в Налычевском природном парке, а маршрут четвёртого дня - от Налычево до Радыгино. Пятый, заключительный соревновательный день, каюры стартуют от вулкана Козельского и финишируют на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова», — сказал Константин Хмелевский.

По итогам второго этапа в дисциплине «нарта-длинная дистанция восемь собак» лидирует Алексей Ситников, а в дисциплине «нарта-длинная дистанция более восьми собак» — Андрей Семашкин.

«Первый этап гонки для меня оказался достаточно интересным. Маршрут мы проходили впервые, он был насыщенным — с подъемами, спусками, поворотами и хорошими видами на вулканы. Нас радушно встречали люди. Поэтому впечатления только положительные. Второй участок гонки мне знаком хорошо, перевал дался легче, чем обычно: собаки шли более бодро, снег был плотнее», — сказал Алексей Ситников.

Владимир Солодов отметил важность спортивной составляющей гонки и подчеркнул необходимость тщательной финальной подготовки к основной гонке фестиваля «Берингия – 2023».

«Мы второй год на серьезном межрегиональном уровне проводим данное мероприятие. Оно позволяет совместить спортивную составляющую гонки и традиционные подходы к данному виду ездового спорта. Основная гонка у нас стартует 25-26 февраля в Эссо и необходимо основательно подготовиться к ее старту», — сказал глава Камчатки.

Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» проходит в трех дисциплинах: «нарта-длинная дистанция восемь собак», «нарта-длинная дистанция более восьми собак» и «лыжи-длинная дистанция две собаки». Он приобрел статус официальных межрегиональных соревнований. Планируется, что каюры финишируют 15 февраля с 13:00 на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова.

Другие новости

Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта
Алексей Попов стал обладателем приза «Памяти Владимира Самарского» на Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
16 марта