4 февраля

Окунуться в быт и культуру народов Камчатки смогут гости мероприятия «Елизовский спринт — за Победу»

Жители и гости мероприятия «Елизовский спринт — за Победу», который стартует 25 февраля в 11 часов в рамках краевого фестиваля «Берингия – 2023», смогут познакомиться с культурой, традициями и обычаями народов, населяющих Камчатку, в зоне активности «Этно-джем». Об этом сообщили в администрации Елизовского муниципального района.

На территории «Этно-джема» будет представлена выставка «Язык народа» в рамках проекта «Камчатка многонациональная» и три национальных костюма – корякский, эвенский и русский, об истории каждого из которых расскажет экскурсовод. В течение дня будут проходить мастер-классы, а народные вокалисты в режиме нон-стоп будут исполнять песни на своих коренных языках под один современный бит.

«Здесь гости праздника смогут окунуться в национальный колорит Камчатки, ещё раз убедиться в том, что наш полуостров — многонациональная земля. Также посетители смогут самостоятельно смастерить себе изделие из кожи, как истинный камчадал, или обереговую куклу-закрутку — символ славянской культуры. Кроме того, в исполнении артистов будет звучать не обычная музыка, а настоящий эксперимент: смесь фольклорных произведений на разных языках в современной аранжировке», — рассказала организатор площадки «Этно-джем» Виктория Сторожевская.

Напомним, мероприятие «Елизовский спринт – за Победу» пройдёт 25 февраля на территории биатлонного комплекса «Долина Уюта» в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023», который имеет статус официального праздника Камчатского края.


Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта