12 февраля

Приз Самарского снова вручат на экваторе камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия»

Приз имени Владимира Самарского вручается каюру, который первым преодолеет экватор трассы Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингии» по маршруту Эссо — Усть-Камчатск. Традиционно приз изготавливает мастерская «Теви». Владелица мастерской, мастер и художник по камню Галина Рычагова на протяжении многих лет создает неповторимые награды, сообщили в министерстве туризма региона.

«Берингия невозможна без авиации, а, наверное, самым знаменитым вертолетчиком, самым легендарным, который многие годы сопровождал гонку, мог летать в любую погоду и непогоду, получивший прозвище “крылья Берингии”, был Владимир Самарский. За все его человеческие качества и невероятный профессионализм и было принято в 2003 году увековечить его память, – рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев. – Традиционно приз имени Владимира Самарского вручается на экваторе гонки, в этом году это снова поселок Палана. Его вручат первому каюру, который пересечет экватор гонки. Уникальное панно ручной работы каждый год представляет собой разное сюжетное изображение. Мы от всей души благодарим золотые руки мастерской “Теви”».

Невероятной красоты искусно созданный подарок доставят в Палану, где состоится вручение победителю, который первым преодолеет экватор гонки «Берингия-2023»,

Напомним, зимний фестиваль «Берингия – 2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. Старт камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия», пролог и технический старт, состоятся 25-26 февраля в селе Эссо. Встретят каюров на финише в Усть-Камчатске. Протяженность трассы составит более 1 425 километров.


Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта