7 февраля

С самобытным миром народов Дальнего Востока познакомят жителей и гостей Камчатки на ЭтноНочи «Северное сияние»

ЭтноНочь «Северное сияние» пройдёт 18 февраля в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова. Программа мероприятия познакомит посетителей с самобытным миром народов Дальнего Востока, позволит больше узнать об их истории, культуре и традициях, сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«В Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова 18 февраля пройдет масштабное мероприятие Этноночь “Северное сияние”. Событие будет посвящено колориту культур северных народов, гости смогут ближе познакомиться с традициями и обычаями народов не только Камчатки, но и Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского АО. Вместе с коллегами из других регионов мы подготовили множество интерактивных площадок, где каждый найдет занятие по интересам», — рассказала сотрудник отдела по связям с общественностью Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова Юлия Минибаева.

Для каждого региона-участника будут организованы тематические площадки, посвящённые Камчатке, Чукотке, Якутии и Магадану.

«Станцевать национальный танец или услышать национальные инструменты можно будет на площадке “ЭтноДвиж”, узнать больше о национальных костюмах – на площадке “Мода от природы”, создать свой собственный мультфильм по сказкам народов Севера – в библиотечной мультстудии. Также в программе множество игр, викторин, выставок и мастер-классов. Любители декоративно-прикладного искусства найдут занятия по душе, начиная от резьбы по дереву и заканчивая созданием украшений. С презентацией своей книги выступит доктор исторических наук, кинорежиссер из Санкт-Петербурга Иван Головнев. Он поделится со слушателями результатами своих исследований в области этнографии. Также о своей работе расскажет руководитель мильковской киностудии “Блик” Евгений Терновых. Завершится мероприятие ярким концертом, где выступят артисты Камчатки и других регионов. Мы приглашаем всех желающих на ЭтноНочь “Северное сияние”! Приходите, будет интересно!» — добавила Юлия Минибаева.

Мероприятие пройдёт 18 февраля с 19 до 23 часов в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова по адресу: Проспект Карла Маркса, 33/1.

Напомним, межрегиональный этнокультурный просветительский марафон «Берингия - Арктика» — это межрегиональная площадка, которая позволит разным регионам Дальнего Востока поделиться опытом сохранения культуры, языков, наладить дружеские связи и взаимовыгодные контакты, а также придать импульс развитию и сохранению традиционных ремесел, повысить их популярность и значимость в России. Марафон включён в программу зимнего фестиваля «Берингия».

Другие новости

Алексей Попов стал обладателем приза «Памяти Владимира Самарского» на Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
16 марта
Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия – 2024» достигла Паланы
14 марта
Завершился десятый этап Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
12 марта
Четверть дистанции позади у каюров Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
11 марта