7 февраля

Соревнования по вейтпуллингу пройдут на камчатском фестивале «Снежный путь #МыВместе»

Площадка по кинологическому спорту в дисциплине «вейтпуллинг» откроется на фестивале экстремальных видов спорта «Снежный путь #МыВместе». Состязания представит кинологический центр «Империя лидеров», сообщили в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Как отметила тренер спортивной секции по вейпуллингу кинологического центра «Империя лидеров» Алина Василевская вейтпуллинг — это тяжелая атлетика для собак, вид кинологического спорта по перемещению груза собакой.

Суть соревнований – протащить платформу (телегу или сани) с наибольшим грузом на расстояние пять метров за одну минуту. Собаки, передвинувшие максимальный вес по отношению к своему собственному весу в заявленных классах, объявляются «Рекордсменами». Лучшие будут определены в нескольких весовых категориях. Звание «Абсолютный чемпион» MWP (Most Weight Pulled) будет присвоено собаке, отбуксировавшей максимальный вес. Собака, передвинувшая максимальный вес по отношению к своему собственному весу, будет объявлена «Абсолютным рекордсменом» MWPP (Most Weight Pulled Per Pound).

«Данный вид спорта по большей части предназначен для таких пород, как питбультерьеры, стаффордширские терьеры, у нас в соревнованиях также участвует бельгийская овчарка малинуа, аляскинский маламут и собака небольшой породы до 10 кг цвергпинчер, — рассказала Алина Василевская. — В этом году планируется 17, что соревноваться будут 17 собак в трёх весовых категориях: от 25 кг до 30 кг, от 30 до 35 кг, от 35 кг и выше. Из новшеств — в этом году соревнования будут сертификатные, то есть участники станут претендентами на получение звания чемпиона России по рабочим качествам, им будет необходимо выполнить определённый норматив — собаки должны будут вытащить как минимум десять собственных весов. Кстати, у нас есть как чемпионы по рабочим качествам, так и кандидаты на это звание».

Напомним, фестиваль «Снежный путь #МыВместе» пройдет в Петропавловске-Камчатском 4 марта в районе лыжной базы «Лесная». Начало основных мероприятий в 13 часов. Его участниками станут шесть спортивных федераций и более 300 спортсменов. «Снежный путь #МыВместе» пройдет в рамках зимнего фестиваля «Берингия». Фестиваль, как и в прошлом году, охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. Так, камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия», пролог и технический старт, состоятся 25-26 февраля в Эссо. Протяженность трассы составит более 1 425 километров.

Другие новости

Алексей Попов стал обладателем приза «Памяти Владимира Самарского» на Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
16 марта
Камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия – 2024» достигла Паланы
14 марта
Завершился десятый этап Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
12 марта
Четверть дистанции позади у каюров Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
11 марта