25 февраля

Судейская бригада традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» готова к проведению мероприятия

В 2023 году трое профессионалов пойдут в гонку в группе сопровождения.

Остаются считанные дни до старта традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2023». Члены судейской бригады осуществляют важнейшие функции во время многодневной гонки, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«В этом году вернули то количество судей, которое было многие годы. Нас будет трое: Яна Чикина, Леонид Соколов и я, – рассказал главный судья гонки «Берингия» Андрей Гулей. – Бригада обеспечивает движение всего хода соревнований, обеспечивает соблюдение правил, положения и регламента гонки. Мы занимаемся процедурами старта, обработкой протоколов на всех этапах, проверкой снаряжения. В особом приоритете у нас защита животных, их комфорт, питание, размещение и другое».

Главный судья отметил, что на маршруте традиционной гонки в этом году есть непростые участки, например, Карагинский перевал, а также этапы от Уки до Усть-Камчатска, где на многие километры нет населенных пунктов и сложный рельеф.

«Мы готовимся, руководитель гонки готовится, команда сопровождения опытная, и я думаю, что, выполняя свою работу день за днем, мы со всем справимся», – добавил Андрей Гулей.

Добавим, в подготовке к большой гонке «Берингия – 2023» задействовано множество структур, чтобы событие прошло вовремя и безопасно.

Напомним, зимний фестиваль «Берингия – 2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. Старт камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия», пролог и технический старт, состоятся 25-26 февраля в селе Эссо. Встретят каюров на финише в Усть-Камчатске. Протяженность трассы составит более 1 425 километров.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта