25 февраля

Церемония передачи берингийского огня пройдет на камчатском фестивале «Снежный путь»

Берингийский огонь озарит праздник зимних видов спорта «Снежный путь» в Петропавловске-Камчатском в субботу, 26 февраля.

Символ фестиваля «Берингия-2022», который впервые зажег губернатор Камчатского края Владимир Солодов на «Елизовском спринте» 19 февраля, передадут главе краевого центра Константину Брызгину. Ранее берингийский огонь Владимир Солодов торжественно вручил главе Елизовского района Сергею Тюлькину в ходе праздничных мероприятий в Долине уюта. Теперь настал черед столицы Камчатки как главного организатора всеми полюбившегося праздника зимних видов спорта.

Как сообщили в оргкомитете «Снежного пути», зажжение берингийского огня перекликается с древней традицией камчатских каюров, которые перевозили в населенные пункты не только пассажиров, почту и товары, но и новости.

«От очага к очагу известия передавались через всю Камчатку. Так же и берингийский огонь стал символом сплоченности и единства муниципалитетов, где проходят мероприятия фестиваля “Берингия”».

организаторы праздника

Добавим, что по прошествии праздничных мероприятий в Петропавловске-Камчатском огонь отправится в Быстринский муниципальный район, где в селе Эссо 6-7 марта пройдут пролог и технический старт традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия - 2022».

Далее берингийский огонь пронесут по всем населённым пунктам, где будет проходить гонка. Таким образом, зимний фестиваль «Берингия» охватит всю Камчатку. Огонь встретят вместе с каюрами на финише в Оссоре.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта