19 февраля

Участники выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка» посетили этническую площадку «В гостях у каюра»

Делегации Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского АО познакомились с культурой и традициями народов Камчатского края.

На этническом стойбище и питомнике ездовых собак «Кайныран» прошла встреча «В гостях у каюра». В ней приняли участие делегации Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского АО и представители малочисленных народов Камчатского края, сообщили в министерстве туризма региона.

«Мы были на площадке “В гостях у каюра”. Нам очень понравилось. Мы впервые катались на упряжке, состоящей из профессиональных ездовых собак, а именно – из чукотских ездовых собак. Видели впервые камчатского медведя, который воспитан с малых лет в этнокомплексе. Также было представлено табунное коневодство. Все было очень интересно. Мы посетили обряд очищения, который провели в яранге. А также нам рассказали о культуре камчатских народов», – рассказал руководитель лаборатории одежды КМНС Республики Саха (Якутия) Михаил Андреев.

Участники мероприятия познакомились с работой питомника ездовых собак и узнали о традициях и культуре ездового спорта на полуострове, а также мероприятиях, которые проводятся для его сохранения и популяризации. Например, о корякских принципах воспитания ездовых собаках, изготовлении нарт и традиционном искусстве управления собачьей упряжкой.

Напомним, региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка» является традиционным ежегодным мероприятием, которое знакомит посетителей с бытом и традициями коренных малочисленных народов Камчатки и собирает уникальных местных мастеров и ремесленников со всего полуострова. Выставка-ярмарка входит в состав Зимнего фестиваля «Берингия – 2023», а также проходит в рамках межрегионального этнокультурного просветительского марафона «Берингия — Арктика».

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта