26 февраля

Участница гонки «Дюлин» на Камчатке рассказала, с чего начинается обучение ездовому спорту

Пятиклассница София Руденко, которая в этом году выйдет на старт «Дюлина» уже в четвертый раз, приняла участие в медиапроекте Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова «Берингия: взгляд в историю». Юный каюр стала гостем выпуска, посвященного детской гонке на собачьих упряжках.

Софию Руденко тренируют Николай и Валентин Левковские, участники гонки «Берингия», владельцы питомника «Хальч». Несмотря на свой юный возраст, София - достаточно опытный каюр. В первый раз она вышла на старт соревнований в 8 лет. В копилке спортсменки большое количество наград с «Дюлина», «Снежного пути», состязаний, проводимых в питомнике «Хальч», и городских соревнований по ездовому спорту в Вилючинске. 

В интервью София рассказывает о том, сколько нужно тренироваться, сложно ли управлять упряжкой, как проходят занятия летом и о том, какую роль играет ездовой спорт в ее семье. Посмотреть выпуск медиапроекта «Берингия: взгляд в историю» можно на ютуб-канале Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова.

Напомним, краевые соревнования по ездовому спорту «Детская гонка - «Дюлин» в рамках зимнего фестиваля «Берингия-2022» пройдут 26 февраля на лыжной базе «Лесная». Ее комментатором станет известный журналист, кинолог, инструктор служебного собаководства, автор и ведущий программы "Планета собак" Григорий Манев.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта