16 февраля

В селе Эссо на Камчатке готовятся к старту гонки «Берингия» и Дню оленевода

Мероприятия пройдут 25 и 26 февраля на стадионе «Оленгендэ».

В рамках большого зимнего фестиваля «Берингия» 25 и 26 февраля в селе Эссо на стадионе «Оленгендэ» пройдут национальные спортивные мероприятия в рамках зимнего фестиваля «Бернгия» — пролог и старт традиционной гонки на собачьих упряжках, и День оленевода, сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«В день проведения гонки-пролога для жителей и гостей Эссо также предусмотрены активности для взрослых и детей, для любителей творчества, интеллектуальных заданий, игры и подвижные развлечения для детей. Также организаторы готовят телемост, который свяжет в прямом эфире стадион в Эссо и биатлонный комплекс “Долина уюта”, где в это же время будет проходить “Елизовский спринт”», — рассказала Елена Захарова, старший специалист министерства культуры Камчатского края.

В субботу, 25 февраля, интерактивные площадки начнут работу с 11:00. Гости смогут принять участие в мастер-классах по живописи, раскрашиванию деревянных собачек, также можно будет сделать собственную открытку и отправить её бойцам в зоне спецоперации. Кроме того, жители и гости Эссо смогут посетить этноплощадки и торговый ряд, а также для них выступят творческие коллективы и артисты.

По результатам гонки-пролога упряжки получат стартовые номера для участия в основной гонке, которая стартует 26 февраля. В этот день с 13:00 до 16:00 на «Оленгендэ» пройдёт День оленевода, главным событием которого станет гонка на оленьих упряжках.

Напомним, зимний фестиваль «Берингия – 2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. С 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта