13 февраля

Валентина Броневич: совет старейшин - неотъемлемая часть жизни народов Севера

В рамках десятой выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка» пройдет совет коренных малочисленных народов Камчатского края.

В этом году на ежегодной выставке «Сказочная Камчатка» появится дополнительная площадка - круглый стол «Совет старейшин». Мероприятие призвано объединить представителей коренных малочисленных народов Севера и создать новое для Камчатки направление - этнотуризм, пользующийся особой популярностью как у местного населения Камчатки, так и у гостей полуострова.

«Совет старейшин - это важнейшая структурная составляющая сообщества коренных малочисленных народов Севера. Уважительное отношение к старейшинам, к их опыту и знаниям - значимая часть наших взаимоотношений внутри сообщества. Старейшины делятся своими знаниями и богатейшим жизненным опытом, показывают, как его можно применить в жизни. Наш проект дает возможность приехать людям из самых дальних уголков Камчатки, даже из Ачайваяма. 2022 год является юбилейным: 15 лет назад мы стали единым Камчатским краем. Корякия – это наши истоки, наша северная жемчужина, а юг Камчатки – это развитие и движение вперёд. Образование Камчатского края помогло объединить эти части и сделало нас сильнее. В связи с этим 2022 год ещё и очень важен для нас как подведение серьезного итога этого объединения».

Валентина Броневич, внештатный советник губернатора Камчатского края по развитию Корякского округа

Десятая региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка» пройдет в рамках этнокультурного просветительского марафона «Берингия — лицом к лицу с Севером». Жители края смогут увидеть быт и ремёсла коренных народов Севера и встретятся с представителями всех районов полуострова. Проект реализован на средства, полученные из Президентского фонда культурных инициатив.

«Я желаю всем хорошего настроения и радости от тех завоеваний и побед, с которыми мы сегодня пришли к этой выставке. Кроме того, она даст нам дополнительную возможность общения друг с другом. Это все укрепляет нас в силе, вере и нашей дружбе».

Валентина Броневич, внештатный советник губернатора Камчатского края по развитию Корякского округа

Добавим, зимний фестиваль «Берингия – 2022» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. Впервые на полуострове пройдёт Avacha RACE на 300 километров. Эти соревнования стартуют в один день с «Елизовским спринтом» — 19 февраля. Традиционная гонка «Берингия», пролог и технический старт состоятся 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта