24 января

Ветеринары Камчатки будут сопровождать собачьи упряжки на гонках фестиваля «Берингия-2022»

Ветеринарные врачи будут проводить осмотры животных и оказывать экстренную помощь на трассе. 

«Во время гонок собаки подвергаются большому количеству опасных факторов, таких как повреждение лап жёстким снегом, травмы, полученные в результате стычек между собаками, нарушения работы различных систем организма, другим факторам, которые приводят к травмам. Ветеринарный врач присутствует рядом с упряжками на протяжении всей гонки, чтобы оперативно оказать помощь нуждающимся животным. Гонка проходит по населенным пунктам Камчатки, на каждой контрольной точке ветеринары будут осматривать собак на предмет наличия травм и принимать необходимые меры, в том числе решение об исключении животного из соревнований по состоянию здоровья. Врачи государственных ветеринарных станций районов прохождения гонки будут также подключаться к этой работе».

Артем Никитин, руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края

Ветеринарные специалисты пройдут вместе с каюрами весь маршрут. Если будут возникать ситуации, где необходима помощь врача на трассе, каюры могут вызвать ветеринарного врача по радиоканалу на трассу, где врач окажет неотложную помощь животному. 

Напомним, в рамках зимнего фестиваля в этом году пройдет сразу несколько гонок на собачьих упряжках, среди них впервые на полуострове пройдёт «Avacha RACE» на 300 километров, которая стартует в один день с «Елизовским спринтом» — 19 февраля. Детская гонка «Дюлин» намечена на 26 февраля на лыжной базе «Лесная». Она будет совмещена с первенством Дальневосточного федерального округа по ездовому спорту среди детей. Традиционная гонка «Берингия», пролог и технический старт состоятся 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района. Встретят каюров на финише в Оссоре Карагинского района предположительно 28 марта-1 апреля. Протяжённость трассы составит 1 000 километров. 

Также в рамках основных мероприятий «Берингии» 24-25 февраля запланировано проведение бизнес-форума «Дальний Восток — зима открытий». Кроме того, спортивно-развлекательные и культурные мероприятия в рамках зимнего фестиваля пройдут во всех районах Камчатского края. 

Добавим, с 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.

Другие новости

Глава региона подвел итоги организационной работы мероприятий зимнего фестиваля «Берингия» на Камчатке
17 апреля
Алиса Воронова стала победителем большой гонки «Берингия - 2025»
7 апреля
Безопасность участников гонки «Берингия» обеспечевается на высоком уровне
4 апреля
Победителей в номинации «За верность традициям Севера» наградили в поселке Оссора
2 апреля