5 марта

Владимир Солодов ознакомился с работами народных мастеров, представленными на выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка»

Десятая традиционная выставка-ярмарка “Сказочная Камчатка” проходит с 4 по 6 марта в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Десятая региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка» проходит в рамках этнокультурного просветительского марафона «Берингия — лицом к лицу с Севером». Проект реализован на средства, полученные из Президентского фонда культурных инициатив.

На выставке представлены уникальные экспозиции, посвященные традиционным промыслам народов полуострова, охоте и выделке меха, культуре аборигенов, населяющих Камчатку. Выставка проходит с участием представителей из одиннадцати муниципальных районов края и Вилючинского городского округа.

«Традиционная выставка «Сказочная Камчатка» в этом году вышла на качественно новый уровень. Очень важно, что в ней участвуют народные мастера изо всех районов Камчатского края. Хочу подчеркнуть, что продукция, представленная на выставке, становится всё более совершенной и привлекательной и вызывает большой интерес у посетителей ярмарки. Приглашаю всех жителей и гостей Камчатки посетить выставку, посмотреть на работы мастеров и почерпнуть для себя что-то новое о традициях, которые хранят в районах Камчатки».

Владимир Солодов, губернатор края

На площадке «Традиционное этническое поселение» посетители выставки-ярмарки могут познакомиться с бытом местных жителей, в интерактивной игре «Моя стихия - Берингия» каждый может погрузиться в атмосферу гонки и почувствовать себя в роли каюра. На интерактивной площадке «Аллея каюров» посетители смогут познакомиться с участниками гонки прошлых лет, а с помощью голографической сетки представители коренных малочисленных народов Севера расскажут гостям и жителям полуострова сказки и древние предания своих народов, а также продемонстрируют уникальное горловое пение.

В течение всех дней выставки-ярмарки для взрослых и детей будут проходить развлекательные мастер-классы от участников мероприятия: изготовление эксклюзивных поделок и амулетов из природных материалов, бисероплетение, уроки танцев от хореографа национального ансамбля, каждый гость выставки-ярмарки сможет научиться готовить камчатский чай и этнические блюда по старинным рецептам.

Время работы выставки - с 10:00 до 18:00 часов.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта