27 января

Все кандидаты на роль «народного ведущего» фестиваля «Берингия-2022» на Камчатке прошли индивидуальное собеседование с членами отборочной комиссии

Заседания экспертов и встречи с претендентами проходили три дня. За это время члены комиссии отсмотрели 19 видеопрезентаций и побеседовали с их авторами – участниками конкурса из разных районов края.

В ближайшие дни эксперты определятся с баллами и отберут самых достойных претендентов для выхода в следующий тур конкурса – народное интернет-голосование. Оно будет проходить на сайте с 1 по 15 февраля. 

Там же можно будет получить информацию об участниках решающего этапа и посмотреть их видеоролики. Каждый житель Камчатки сможет поддержать понравившегося кандидата. Победителем конкурса на роль “народного ведущего” «Берингии-2022» станет кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

Напомним, всего на конкурс было подано 23 заявки. Во второй тур прошли 19 претендентов. Четыре человека не допущены к дальнейшим испытаниям, так как неверно заполнили заявки или не прислали свои видеопрезентации. Еще одна участница из Усть-Большерецкого района отказалась от участия в личном собеседовании и сняла свою кандидатуру. 

Зимний фестиваль «Берингия-2022» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. Впервые на полуострове пройдёт Avacha RACE на 300 километров. Эти соревнования стартуют в один день с «Елизовским спринтом» — 19 февраля. 

С 18 по 21 февраля в Камчатском выставочно-туристическом центре пройдет десятая региональная выставка-ярмарка “Сказочная Камчатка”, на которой гости и жители Камчатки смогут увидеть быт и ремёсла коренных народов севера и встретятся с представителями всех районов полуострова.

26 февраля состоится фестиваль экстремальных видов спорта «Снежный путь» в Петропавловске-Камчатском, где также пройдут гонка-спринт и этап Кубка России по ездовому спорту. 

Детская гонка «Дюлин» намечена на 26 февраля на лыжной базе «Лесная». Она будет совмещена с первенством Дальневосточного федерального округа по ездовому спорту среди детей.

Традиционная гонка «Берингия», пролог и технический старт состоятся 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района. Встретят каюров на финише в Оссоре Карагинского района предположительно 28 марта-1 апреля. Протяжённость трассы составит 1 000 километров.

Также в рамках основных мероприятий «Берингии» 24-25 февраля запланировано проведение бизнес-форума «Дальний Восток — зима открытий». Кроме того, спортивно-развлекательные и культурные мероприятия в рамках зимнего фестиваля пройдут во всех районах Камчатского края. 

Напомним, с 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.

Другие новости

Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта
Алексей Попов стал обладателем приза «Памяти Владимира Самарского» на Камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
16 марта