17 февраля

Выставка изделий народных умельцев Камчатки пройдёт на «Елизовском спринте — за Победу»

59 мастеров подали заявки на участие в традиционной выставке-ярмарке изделий народно-художественных промыслов «Край мастеров - 2023».

Завершился приём заявок на участие в выставке-ярмарке изделий народно-художественных промыслов «Край мастеров», которая пройдёт в рамках нациоанльного спортивного мероприятия «Елизовский спринт — за Победу». Об этом сообщили в администрации Елизовского района.

«Всего подано 59 заявок - в принципе, аналогично прошлому году. Будет огромный ассортимент продукции, и каждый желающий сможет найти что-то для себя, для своей семьи, для души, — рассказала начальник отдела развития предпринимательства и туризма управления экономического развития администрации Елизовского района Дина Михеева. — У нас организована площадка общественного питания, будет интереснейшая туристическая выставка, которую все смогут посетить. Мы ждём всех и будем рады видеть на мероприятии».

Гостям выставки будет представлена уникальная сувенирная продукция, изготовленная из камня, дерева, бисера, кожи и других материалов руками местных мастеров.

Так, Евгений Жаминов, известный каждому камчатцу под именем «Дядя Женя», уже не в первый раз представит взору гостей мероприятия свои изделия из дерева. Его кутхи, пеликены, медведи и многое другое всегда сделаны с особым трепетом — в каждое движение стамески Евгений вкладывает частичку своей души. Искусство резьбы так захватывает мастера, что на выставках обычно можно заворожённо наблюдать и сам процесс его работы.

«Я уже не первый год участвую в ярмарке “Край мастеров”. Мне это нравится, это возможность пообщаться с людьми, показать себя, увидеть что-то новое. И ручной труд, когда руками сделано, он всегда отличается от штамповки - это изделия, которые хранят тепло рук мастера», - поделился участник выставки-ярмарки «Край мастеров» Евгений Жаминов.

Напомним, национальное спортивное мероприятие «Елизовский спринт – за Победу» состоится 25 февраля на территории биатлонного комплекса «Долина уюта», начало в 11 часов. Оно пройдёт в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023», который имеет статус официального праздника Камчатского края.

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта