24 февраля

Запрягать ездовых собак и командовать упряжкой научат гостей на гонке-прологе «Берингии» в Эссо на Камчатке

Большую культурную программу подготовили сотрудники библиотеки имени Черканова на стадионе «Оленгендэ» к 25 февраля.

Жителей и гостей Камчатки приглашают посетить площадку «Красная яранга» в Эссо, где состоится гонка-пролог «Берингии». Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

Знакомить гостей с секретами ездового собаководства возле яранги будут сотрудники питомника ездовых собак «Тэви». Они проведут мастер-класс по запряганию четвероногих, объяснят, для чего применяется тот или иной атрибут упряжи, как правильно расставить животных в упряжке и с помощью каких команд каюры управляют движением собак. Для гостей всех возрастов проведут познавательную викторину по берингийской тематике. Желающим принять в ней участие организаторы рекомендуют подготовиться заранее и изучить информацию об истории экстремальной камчатской гонки на собачьих упряжках. Рядом с ярангой расположится выставка «Берингия прошлых лет». Для всех интересующихся ездовым собаководством подобраны фотоснимки, а также информация об истории ездового собаководства, статистические данные по численности ездовых собак на Камчатке в разные годы прошлого века, воспоминания старожилов полуострова о том, как раньше на собаках возили грузы и ездили в гости к друзьям и родственникам в соседние села.

«К празднику "Берингии" мы подготовили проект "Красная яранга". Внутри будет выставка, посвященная 90-летию нашей библиотеки, а также мы разместим архивные фотографии нашего села. Снаружи будет располагаться выставка, которая расскажет о "Берингии": об истории гонки, о ее маршрутах, людях, которые принимали в ней участие. Ждем вас в нашей яранге», - сказал Денис Киричевский, заведующий отделом краеведения библиотеки им. К.С. Черканова.

Напомним, 25 февраля на стадионе «Оленгендэ» в Эссо пройдет программа, посвященная гонке-прологу «Берингии 2023». Для гостей будут работать интерактивные площадки, пройдут творческие мастер-классы, игры и конкурсы, будут организованы фотозоны и торговые ряды, выступят артисты. В 13:00 откроется гонка-пролог по итогам которой определят стартовые номера участников основного заезда «Берингия». 26 февраля каюры выйдут на берингийский маршрут, в этот же день на стадионе «Оленгендэ» отпразднуют День оленевода, который также включен в список мероприятий зимнего фестиваля «Берингия – 2023».

Другие новости

Алексей Попов стал победителем «Берингии - 2024» в номинации «Единая Камчатка. 17 лет вместе!»
1 апреля
Маршрут Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024» претерпел изменения
26 марта
Определены победители номинации «За верность традициям Севера» Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024»
25 марта
Карагинский перевал показал серьезную подготовку каюров к большой гонке «Берингия – 2024»
21 марта