28 декабря

Зимний фестиваль «Берингия – 2022» охватит всю Камчатку

В 2022 году принято решение изменить концепцию проведения зимнего фестиваля «Берингия». Он охватит муниципальные районы Камчатского края — под единым брендом будут объединены спортивные и культурные мероприятия в разных частях региона.

«“Берингия” на Камчатке никогда не была только гонкой на собачьих упряжках, она являлась продолжением культуры и вековых традиций народов Севера. В 2022 году зимний фестиваль расширится этнокультурной программой “Берингия — лицом к лицу с Севером”. Мероприятия марафона продемонстрируют культурное разнообразие как северных народов, так и всех жителей Камчатки», — рассказали в краевом министерстве туризма. 

Одним из ключевых направлений фестиваля «Берингия», как и прежде, останутся гонки на собачьих упряжках. Впервые на Камчатке пройдёт гонка «Avacha RACE» на 300 километров. Она стартует в один день с «Елизовским спринтом» — 19 февраля. Из елизовской Долины Уюта каюры выйдут на спринтерскую и большую гонку. 23 февраля участников «Avacha RACE» встретят в рамках ежегодного фестиваля экстремальных видов спорта «Снежный путь» в Петропавловске-Камчатском, где также пройдут гонка-спринт и этап Кубка России по ездовому спорту.

Традиционная гонка «Берингия», пролог и технический старт, пройдёт 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района. Как и в прошлом году, встретят каюров на финише в Оссоре Карагинского района, предположительно 28 марта-1 апреля. Все участники будут разделены на две категории — традиционный или спортивный каюр. Протяжённость трассы составит 1 000 километров.

Детская гонка «Дюлин» пройдёт 26 и 27 февраля на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова и будет совмещена с Первенством Дальневосточного федерального округа по ездовому спорту среди детей.

Также в рамках основных мероприятий «Берингии» 24-25 февраля запланировано проведение бизнес-форума «Дальний Восток — зима открытий». Основной темой мероприятия станет развитие туризма в ДФО. Форум пройдёт в гибридном формате: очное обсуждение вопросов в рамках ключевых сессий и онлайн-выступления спикеров. В деловом мероприятии примут участие представители органов власти РФ и российских регионов, руководство Ростуризма, туристические операторы, инвесторы, эксперты в области туризма, MICE-индустрии.

Кроме того, спортивно-развлекательные и культурные мероприятия в рамках зимнего фестиваля пройдут во всех районах Камчатского края. Так, в Быстринском районе состоятся традиционный праздник «День оленевода», гонка на собачьих упряжках «Быстринский спринт», детская гонка на собачьих упряжках «Мин-Качикаму-2022». В Тигильском районе запланированы концерты, выставки, конкурсы, посвящённые «Берингии», а также детская гонка на собачьих упряжках «Вслед за ветром» в посёлке Палана. В Карагинском районе, помимо культурных и массовых мероприятий, пройдут соревнования по национальным видам спорта. В рамках зимнего фестиваля в Соболевском районе состоится конкурс по спортивной ловле корюшки, в Усть-Камчатском — пробег на снегоходах и соревнования по подлёдному лову, в Олюторском — спортивная рыбалка и гонка на оленьих упряжках, в Пенжинском — соревнования по северному многоборью, соревнования по спортивной ловле корюшки и фотовыставка «По следам «Берингии». Открытый чемпионат и первенство по ездовому спорту запланированы в Вилючинске, северное многоборье, кубок Камчатского края по снежным дисциплинам и квест-игра — в Мильковском районе, пятый чемпионат по подлёдному лову корюшки — в Усть-Большерецком районе.

Напомним, с 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.

Другие новости

Глава региона подвел итоги организационной работы мероприятий зимнего фестиваля «Берингия» на Камчатке
17 апреля
Алиса Воронова стала победителем большой гонки «Берингия - 2025»
7 апреля
Безопасность участников гонки «Берингия» обеспечевается на высоком уровне
4 апреля
Победителей в номинации «За верность традициям Севера» наградили в поселке Оссора
2 апреля